"Игры с прищепками"

Ещё в середине прошлого века было установлено, что уровень развития речи детей прямо зависит от сформированности тонких движений пальцев рук. Движения пальцев рук стимулируют развитие центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребёнка. Одним из нетрадиционных видов развития мелкой моторики являются "Игры с прищепками". Игры с прищепками-это прекрасный тренажёр для пальцев рук. Параллельно с физическим развитием кисти происходит совершенствование речи, пополнение словарного запаса, активизируется творческое мышление, происходит формирование пространственных понятий и чувственного восприятия мира. Чтобы данный вид тренинга пальцев не был для детей скучным и утомительным занятием, действия с прищепками озвучиваются весёлыми стихотворными текстами и сопровождаются разнообразными игровыми приёмами. Сегодня на занятиях у ребят просили помощи ёжик, петушок и зайчик. Они попали в лапы к хитрой лисе. Ребята с удовольствием помогли зверюшкам, сделав ëжику колючки, зайчику уши, а петушку красивый хвост. Выполняя эти задания ребята автоматизировали поставленные звуки, развивали связную речь придумав счастливый конец сказки.
Учитель-логопед: Забара Н. В.

10.06.2024, 28 просмотров.