Финансово-хозяйственная деятельность

В целях обеспечения образовательной деятельности Учреждения в соответствии с Уставом, имущество закрепляется за Учреждением на праве оперативного управления и является муниципальной собственностью.

Земельные участки закрепляются за Учреждением в бессрочное пользование, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Учреждение не вправе без согласия Учредителя и собственника имущества распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним.

Перечни особо ценного движимого имущества определяются Учредителем. При осуществлении оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

Эффективно использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления;

Обеспечивать сохранность и использование имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, строго по целевому назначению;

Не допускать ухудшения технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества  (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации).

Сдача в аренду имущества, принадлежащего Учреждению, как на праве собственности, так и на праве оперативного управления, допускается только с согласия Учредителя на условиях, определенных законодательством РФ, при условии, что это не наносит ущерба воспитательно-образовательной деятельности, не ущемляет права коллектива, не ухудшает условий пребывания воспитанников в Учреждении.

Финансирование Учреждения осуществляется Учредителем в соответствии с соглашением о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг.

Источниками формирования финансовых ресурсов Учреждения являются:

1. Средства бюджета;

2. Плата родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за воспитанниками;

Финансовые средства, полученные за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных Уставом Учреждения услуг;

Добровольные пожертвования и целевые взносы физических и  (или) юридических лиц;

Другие источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Финансовые и материальные средства Учреждения, закрепленные за ним или являющиеся его собственностью, используются Учреждением по его усмотрению в соответствии с Уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Учреждение, осуществляющее образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и  (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и  (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется Учреждением в соответствии с уставными целями.

Финансовые документы 2024 год

Финансовые документы 2023 год