Ах, матрёшка, красавица!

Темой прошлой недели (20.03.23- 24.03.23)  в старшей группе была "Матрёшка".

Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом». Эта уникальная разъемная куколка, выполненная из дерева, стала настоящим символом России во всем мире.

Воспитатель рассказала детям, что родоначальником всеми любимой русской игрушки был маленький, добродушный старичок с узкими глазами Фукурума, привезённый братьями Мамонтовыми из Японии. Русские мастера, увидев заморскую игрушку, решили сделать свою, родную с русским характером и душой.

Ребята с интересом знакомились с секретом этой нарядной игрушки, сосчитали сколько внутри неё прячется куколок-сестричек, узнали, почему ей дали имя Матрёшка, когда она празднует свой день рождения.

Дошкольники узнали об элементах росписи матрёшки, научились отличать матрёшку из Сергиева Посада от семёновской. Просмотрели видеоролики «Как делают матрёшек» и «История русской Матрёшки»

А в заключении темы дети сами расписали силуэты матрёшек из Сергиева Посада и семёновскую матрёшку.

Воспитатель: Дзёмина.Т.В

28.03.2023, 64 просмотра.